DIRETTORE
Michelangelo Russo (DR n. 5120 del 10/12/2018)

VICEDIRETTORE
Pasquale Miano

GIUNTA
Renata Picone

Riccardo Florio

Massimo Perriccioli
(rappresentanti per la fascia degli ordinari)

Emma Buondonno

Salvatore Di Liello

Gioconda Cafiero

(rappresentanti per la fascia degli associati)

Raffaele Amore

Emanuela Coppola

Daniela Buonanno

(rappresentanti per la fascia dei ricercatori)

COMMISSIONE PROGRAMMAZIONE E SVILUPPO
Presieduta dal direttore e composta dai rappresentanti dei SSD (professori di prima fascia)

COORDINATORI DEI CORSI DI STUDIO

Antonio Acierno

Maria Cerreta

Maria Federica Palestino

Massimo Perriccioli

Maria Rosaria Santangelo

Federica Visconti

Alfonso Morone

Andrea Pane

COMMISSIONE PARITETICA

Lilia Pagano (Presidente designato)

Giovanni Multari

Federica Visconti

Ivo Caruso

 

Studenti: Francesca Gaeta, Beatrice Mariosa, Giovanni Spizuoco, Giacomo Viscovo

COMMISSIONE DIDATTICA
Composta dai coordinatori dei Corsi di Studi e dai rappresentanti dei SSD del Dipartimento, la Commissione:
– coordina le attività didattiche dei corsi di Laurea e Laurea Magistrale incardinati nel DiARC;
– istruisce per il CD la valutazione di tutte le questioni didattiche comuni ai vari corsi di studio con particolare riguardo al Piano dell’Offerta Formativa (POF), ai contratti di insegnamento, ai contratti di attività didattica integrativa, ai corsi e cicli di seminari a crediti liberi, all’orientamento in ingresso e in uscita, al calendario didattico, all’orario delle lezioni, ai tirocini;
– cura iniziative da proporre al CD per garantire la coerenza tra obiettivi formativi, impegno didattico e crediti formativi;
effettua verifiche e rilevazioni su vari aspetti dell’attività didattica e propone al CD iniziative atte a migliorarne l’organizzazione;
elabora, sulla base delle indicazioni fornite dai diversi settori disciplinari, proposte di adeguamento metodologico e di aggiornamento dei percorsi formativi.

Massimo Perriccioli
(coordinatore)

Mariangela Bellomo
(referente della didattica nella SPSB)

Referenti SSD
Giulio Zuccaro ICAR/08
Raffaele Landolfo ICAR/09
Mario Losasso ICAR/12
Alfonso Morone ICAR/13
Carmine Piscopo ICAR/14
Paolo Giardiello ICAR/16
Alessandra Pagliano ICAR/17
Alfredo Buccaro ICAR/18
Renata Picone ICAR/19
Giovanni Laino ICAR/20
Laura Lieto ICAR/21
Pasquale De Toro ICAR/22
Filippo De Rossi  ING-IND/11
Giuseppina Mari IUS/10
Bice Cavallo MAT/05, SECS/06, INF/05

GRUPPO DI LAVORO DELLA DIDATTICA

Antonella di Luggo
(Coordinatrice)
Marella Santangelo
Paola Ascione
(con delega per l’orientamento in ingresso)
Salvatore Di Liello
Emanuela Coppola
(con delega per l’orientamento e l’organizzazione dell’alternanza scuola lavoro)

Sergio Pone
Daniela Palomba
(con delega all’orientamento in uscita e al placement, anche presso la SPSB)

Daniela Palomba
(con delega al coordinamento dell’offerta didattica dei corsi a crediti liberi)
Mara Capone
Erminia Attaianese
(con delega al coordinamento delle attività di tirocinio nei corsi di laurea)
Paolo Giardiello
(con delega alla revisione del regolamento di laurea e dei laboratori di laurea nei corsi di studi)
Maria Rita Pinto
Serena Viola
(con delega al coordinamento dell’offerta dei corsi di specializzazione e dei Master  dipartimentali)
Mariangela Bellomo
(con delega alla rappresentanza del dipartimento nel centro di Ateneo Sinapsi, e come referente della didattica nella SPSB)

 

COMMISSIONE RICERCA
La Commissione affianca la direzione del DiARC nella programmazione, monitoraggio e valutazione della Ricerca dipartimentale, coordinando l’attribuzione dei fondi individuali destinati alla ricerca in relazione all’incentivazione della produttività scientifica. La Commissione gestisce, inoltre, le procedure di cofinanziamento dipartimentale ad assegni di ricerca, individua opportunità per i docenti del DiARC nella ricerca competitiva organizzando incontri periodici di formazione alla partecipazione a bandi internazionali. In una composizione allargata, coordina i processi di Valutazione della Qualità della Ricerca.

Valentina Russo
(coordinatrice, con delega all’autovalutazione, alla valutazione periodica e all’accreditamento)
Maria Cerreta
Pasquale De Toro
(con delega alla ricerca competitiva)
Marina Rigillo
Bianca Gioia Marino
(con delega alla progettazione europea)
Valeria D’Ambrosio
(con delega alla Sua Rd e alla definizione della quota premiale della ripartizione fondi di ricerca dipartimentale)
Federica Visconti

Emma Maglio

Mattia Leone

 

COMMISSIONE TERZA MISSIONE

Maria Rosaria Santangelo
(coordinatore, con delega alla terza missione e al trasferimento tecnologico)
Alessandro Sgobbo
(con delega ai rapporti convenzionali in conto terzi)
Lilia Pagano
(con delega al progetto di architettura per le istituzioni)
Sergio Russo Ermolli
Alessandro Claudi
(con delega al trasferimento tecnologico e alle relazioni con le imprese e le aziende)
Maria Federica Palestino
(con delega alla responsabilità sociale per il territorio, le comunità e l’ambiente)
Giovanni Laino
(con delega all’innovazione sociale e al welfare territoriale)
Sergio Pone
Ferdinando Di Martino
Andrea Pane
(con delega alle iniziative di industria 4.0, Start Up e Spin Off)

Mariateresa Giammetti

COMMISSIONE INTERNAZIONALIZZAZIONE
Laura Lieto
(coordinatrice, con delega alla internazionalizzazione e ai corsi di studio in inglese)

Orfina Fatigato
(con delega all’Erasmus)
Ferruccio Izzo
(con delega agli accordi internazionali e alla programmazione dei visiting professor)
Antonio Acierno
Alessandra Pagliano
(con delega ai bandi Erasmus+, al placement internazionale e alle richieste di finanziamento sui percorsi didattici)
Massimiliano Campi
(alle lauree internazionali a doppio titolo, alle relazioni con la Cina)

 

COMMISSIONE CULTURA
La commissione Cultura del DiARC ha il compito di promuovere e vagliare la programmazione culturale del Dipartimento, con particolare attenzione al controllo della qualità e dell’alto profilo scientifico delle iniziative in cui è esso è coinvolto. In tale quadro la Commissione cultura esercita l’alta sorveglianza sui progetti editoriali del Dipartimento e nella concessione dei patrocini, sulla razionalizzazione del sistema bibliotecario, sull’acquisizione e sull’organizzazione degli archivi, anche attraverso un censimento delle riviste di classe A in cui il DiARC è coinvolto, sulle attività di comunicazione e gestione del sito web e sulle attività culturali poste in essere dai docenti o dal personale del DiARC, anche nei confronti della città e delle questioni che coinvolgono l’architettura e il patrimonio costruito nella sua più ampia accezione.

Renata Picone
(coordinatrice, con delega alla programmazione delle attività culturali)
Giovanni Menna
Andrea Pane
(con delega all’editoria di dipartimento)
Andrea Maglio
(con delega alla razionalizzazione del sistema bibliotecario)
Alessandro Castagnaro
(con delega all’acquisizione, all’organizzazione degli archivi e alle relative attività di studio e comunicazione)
Alfonso Morone
Raffaele Catuogno
Emma Maglio
Pietro Nunziante
(con delega alla comunicazione e alla gestione del sito web)
Renato Capozzi
(con delega alla programmazione e alla gestione delle attività espositive)
Emma Buondonno
(con delega alle politiche di genere e all’etica per la ricerca)
Paola De Joanna
Enrico Formato

 

COMMISSIONE SEDE
Riccardo Florio
(coordinatore, con delega alle attività di valorizzazione e razionalizzazione delle sedi)
Pasquale Miano
Renata Picone
Paolo Giardiello
(con delega al grande progetto “Palazzo Gravina”)

Ferruccio Izzo
(con delega alla valorizzazione della chiesa di SS. Demetrio e Bonifacio)
Nicola Flora
Giovanni Multari
Gianluigi Freda
(con delega alla qualità degli spazi interni ed esterni delle sedi di architettura e ai lavori di manutenzione)

 

COMMISSIONE CREDITI LIBERI
Daniela Palomba (Coordinatrice)
Francesca Capano
Emanuela Coppola
Orfina Fatigato
Serena Viola

 

COMMISSIONE TIROCINIO
Mara Capone (Coordinatrice)
Erminia Attaianese

 

COMMISSIONE ORIENTAMENTO IN USCITA E PLACEMENT
Sergio Pone (Coordinatore)
Daniela Palomba

 

COMMISSIONE INTRA E INTER ATENEO
La commissione è preposta ad attivare e perseguire scambi formativi, ricerche congiunte e confronti su eventuali modalità gestionali, allo scopo di creare un’interazione tra i diversi dipartimenti e tra i diversi Atenei italiani o esteri su questioni comuni, sia per la Formazione che per la Ricerca.

Dora Francese (Coordinatrice)
Giuseppina Anatriello
Emma Buondonno
Paola De Joanna
Gianluigi De Martino
Teresa Della Corte
Antonella Falotico
Enrico Formato
Giovanni Laino
Adelina Picone

 

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

Mariarosaria Alfano
Michele Annunziata
Martina Auricchio
Miriana Benincasa
Giulia D’Avino
Lorenza Elisa Buono
Roberta D’Auria
Brunella Formicola
Emanuel Longobardi
Luigi Oliviero
Giuseppe Palmieri
Paola Perez
Alessandra Polimeno
Giovanni Sica
Marianna Varchetta
Gennaro Vitolo

 

STRUTTURA TRIENNIO 2015-2018