DIRETTORE
Michelangelo Russo (DR n. 5120 del 10/12/2018)
VICEDIRETTORE
Pasquale Miano

GIUNTA
Renata Picone
Riccardo Florio
Massimo Perriccioli
(per la fascia degli ordinari)
Federica Visconti

Salvatore di Liello

Gioconda Cafiero

(per la fascia degli associati)

Raffaele Amore

Emanuela Coppola

Daniela Buonanno

(per la fascia dei ricercatori)

COMMISSIONE PROGRAMMAZIONE E SVILUPPO
presieduta dal direttore e composta dai rappresentanti dei SSD (professori di prima fascia)

COORDINATORI DEI CORSI DI STUDIO

Antonio Acierno
Maria Cerreta
Maria Federica Palestino 
Massimo Perriccioli
Maria Rosaria Santangelo

Andrea Pane

Alfonso Morone

Nicola Flora

COMMISSIONE PARITETICA
Lilia Pagano (Presidente designato)

Giovanni Multari

Ivo Caruso

Federica Visconti 

Studenti: Francesca Gaeta, Beatrice Mariosa, Giovanni Spizuoco, Giacomo Viscovo

COMMISSIONE DIDATTICA

composta dai coordinatori dei Corsi di Studi e dai rappresentanti dei SSD del Dipartimento
Massimo Perriccioli
(coordinatore)
Mariangela Bellomo
(referente della didattica nella SPSB)
Referenti SSD
Giulio Zuccaro ICAR 08
Raffaele Landolfo ICAR 09
Mario Losasso ICAR 12
Alfonso Morone ICAR 13
Carmine Piscopo ICAR 14
Isotta Cortesi ICAR 15
Paolo Giardiello ICAR 16
Alessandra Pagliano ICAR 17
Alfredo Buccaro ICAR 18
Renata Picone ICAR 19
Giovanni Laino ICAR 20
Laura Lieto ICAR 21
Pasquale De Toro ICAR 22
Filippo De Rossi  ING-IND/11
Giuseppina Mari IUS/10
Bice Cavallo MAT/05, SECS/06, INF/05

COMMISSIONE RICERCA
Valentina Russo
(coordinatrice, con delega all’autovalutazione, alla valutazione periodica e all’accreditamento)
Maria Cerreta
Pasquale De Toro
(con delega alla ricerca competitiva)
Marina Rigillo
Bianca Gioia Marino
(con delega alla progettazione europea)
Valeria D’Ambrosio
(con delega alla Sua Rd e alla definizione della quota premiale della ripartizione fondi di ricerca dipartimentale)
Federica Visconti
.
COMMISSIONE TERZA MISSIONE
Maria Rosaria Santangelo
(coordinatrice, con delega alla terza missione e al trasferimento tecnologico)
Alessandro Sgobbo
(con delega ai rapporti convenzionali in conto terzi)
Sergio Russo Ermolli
Alessandro Claudi
(con delega al trasferimento tecnologico e alle relazioni con le imprese e le aziende)
Maria Federica Palestino
(con delega alla responsabilità sociale per il territorio, le comunità e l’ambiente)
Giovanni Laino
(con delega all’innovazione sociale e al welfare territoriale)
Sergio Pone
Mattia Leone
Ferdinando Di Martino
Andrea Pane
(con delega alle iniziative di industria 4.0, Start Up e Spin Off)

COMMISSIONE INTERNAZIONALIZZAZIONE
Laura Lieto
(coordinatrice, con delega alla internazionalizzazione e ai corsi di studio in inglese)

Paola Scala 

Orfina Fatigato
(con delega all’Erasmus)
Ferruccio Izzo
(con delega agli accordi internazionali e alla programmazione dei visiting professor)
Antonio Acierno
Alessandra Pagliano
(con delega ai bandi Erasmus+, al placement internazionale e alle richieste di finanziamento sui percorsi didattici)
Massimiliano Campi
(alle lauree internazionali a doppio titolo, alle relazioni con la Cina)

COMMISSIONE CULTURA
Renata Picone
(coordinatrice, con delega alla programmazione delle attività culturali)
Giovanni Menna
Andrea Pane
(con delega all’editoria di dipartimento)
Andrea Maglio
(con delega alla razionalizzazione del sistema bibliotecario)
Alessandro Castagnaro
(con delega all’acquisizione, all’organizzazione degli archivi e alle relative attività di studio e comunicazione)
Alfonso Morone
Raffaele Catuogno
Emma Maglio
Pietro Nunziante
(con delega alla comunicazione e alla gestione del sito web)
Renato Capozzi 
(con delega alla programmazione e alla gestione delle attività espositive)
Emma Buondonno
(con delega alle politiche di genere e all’etica per la ricerca)
Paola De Joanna
Enrico Formato

COMMISSIONE SEDE
Riccardo Florio
(coordinatore, con delega alle attività di valorizzazione e razionalizzazione delle sedi)
Pasquale Miano
Renata Picone
Paolo Giardiello
(con delega al grande progetto “Palazzo Gravina”)

Ferruccio Izzo
(con delega alla valorizzazione della chiesa di SS. Demetrio e Bonifacio)
Nicola Flora
Giovanni Multari
Gianluigi Freda
(con delega alla qualità degli spazi interni ed esterni delle sedi di architettura e ai lavori di manutenzione)

COMMISSIONE CREDITI LIBERI
Daniela Palomba (Coordinatrice)
Francesca Capano
Emanuela Coppola
Orfina Fatigato

COMMISSIONE TIROCINIO 
Mara Capone (Coordinatrice)
Erminia Attaianese

Bruna Di Palma

COMMISSIONE ORIENTAMENTO IN USCITA E PLACEMENT 
Sergio Pone (Coordinatore)
Daniela Palomba

COMMISSIONE INTRA E INTER ATENEO
Dora Francese (Coordinatrice)
Giuseppina Anatriello
Emma Buondonno
Paola De Joanna
Gianluigi De Martino
Teresa Della Corte
Antonella Falotico
Enrico Formato
Giovanni Laino
Adelina Picone

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI (biennio 2018-2020)

Ammaturo Federica
Tescione Maria Chiara
Fontanella Giovanni
Gaeta Francesca
Lanuara Federica
Mariosa Beatrice
Mele Michela
Notariello Pasquale
Palmieri Giuseppe
Parisi Maurizio
Russo Valentina
Russo Gaia
Viscovo Giacomo
Vitolo Gennaro

STRUTTURA TRIENNIO 2015-2018